Помощь
01.02.2023 23:24

Украинцам, которые пострадали во время войны, окажут помощь и поддержку.

Фонд Future For Ukraine запустил проект Gidna, целью которого является психологическая помощь женщинам, пострадавшим от насилия во время войны.

Каждая женщина, заполнившая соответствующую анкету на сайте Gidna, получит бесплатный курс по 10 анонимным консультациям профессиональных психологов.

Помощь психологов

Консультации проводятся онлайн, но в Киеве, Днепре, Житомире, Запорожье, Львове, Одессе, Николаеве, Черновцах и Харькове возможны офлайн-встречи. Все специалисты проекта прошли дополнительное обучение у коллеги из Израильской коалиции травмы (ITC).

«Кроме разрухи и отчаяния, российское вторжение принесло еще и тяжелые ментальные раны. В частности, женщины, пережившие насилие со стороны российских военных, сегодня испытывают боль войны с двойной силой», — рассказывают создатели платформы.

Зарегистрироваться на получение психологической помощи Gidna можно по сслыке.

Как сообщалось, украинским беженцам во время повторного пересечения границы с Польшей необходимо предъявлять diia.pl., чтобы не потерять статус UKR. Это возможно только если поездка в Украину длилась менее 30 дней, в случае превышения этого срока - статус теряется автоматически.

Отметим, армия РФ готовится привлекать новых военных и готовится к масштабному наступлению. Россияне готовятся к предстоящему наступлению, но пока массовой переброски вражеской техники на Луганское направление не наблюдается.

Напомним, в оккупированном городе Мариуполе не хватает врачей, нет лекарств. Смертность в Мариуполе возросла в восемь раз. Под большим ударом оказались больные диабетом, которым нужен инсулин.