Херсонская область
03.02.2023 11:14

В Херсонской области продолжается мощная контрбатарейная борьба. Противник продолжает обстреливать деоккупированный областной центр, ВСУ отвечают точными ударами по огненным позициям россиян

В Херсонской области оккупанты продолжают терроризировать правобережье ударами по гражданской инфраструктуре. Артиллерия ВСУ дает отпор противнику, уничтожая позиции российских захватчиков в лесах под Голой Пристанью и Олешками.

В четверг, 2 февраля 406-я отдельная артиллерийская бригада совместно со 131-м отдельным разведывательным батальоном ВСУ обнаружили и уничтожили позицию кафиров в лесу, в районе оккупированной Голой Пристани на Херсонщине. Яркие кадры попадания обнародовал народный депутат Юрий Мысягин – глава комитета ВРУ по вопросам нацбезопасности, обороны и разведки.

Кроме того, в ночь со 2 на 3 февраля "прилетело" по позициям противника вблизи Олешек – видео полета украинской ракеты показал канал "Николаевский Ванек", информационно сотрудничающий с Силами обороны Юга.

В то же время, российские террористы усилили обстрелы Херсона и других прибрежных населенных пунктов. Оккупанты задействовали РСЗО, минометы и ствольную артиллерию. В нескольких районах города в точках взрывов ночью начались пожары. В частности, от огня пострадал гипермаркет "Эпицентр" – на месте работают спасатели ГСЧС.

По оперативной информации Генштаба ВСУ по состоянию на утро 3 февраля, на Запорожском и Херсонском направлениях обстрелов подверглись районы более 40 населенных пунктов. Среди них – Херсон, Золотая Балка, Михайловка, Гавриловка, Милово, Бургунка, Новотягинка и Кизомис Херсонской области.

Как сообщалось, в оккупированном городе российские оккупанты вывозят трупы грузовиками. Это последствия «бавовны» в Мелитополе Запорожской области.

Отметим, украинские беженцы получают за границей денежное пособие. Австрия помогает беженцам из Украины различными способами, в частности, предоставляет выплаты для семей и молодежи Familienbeihilfe.

Напомним, украинцы начали массово переезжать в европейскую страну. С начала 2022 года в Канаду прибыло около 150 тысяч граждан Украины. Значительная часть наших соотечественников прибыла с территории США.