Призыв
06.02.2023 22:41

Названы категории украинцев, кого не призовут в армию. Стало известно, кто избежит мобилизации.

Военное положение в Украине могут продлить еще на 90 дней, но ряд украинцев мобилизация не коснется. Хотя мобилизационная волна не была оглашена, призыв к Силам обороны продолжается на период действия военного положения. Разбираемся, кто не подлежит мобилизации в Украине и может избежать билета на войну.

Полномасштабная война длится уже почти год, но за это время в Сети появилось множество слухов и домыслов по мобилизации.

Призыв касается военнообязанных мужчин и женщин от 18 до 60 лет, но есть некоторые категории украинцев, которые могут его избежать.

Депутаты Верховной Рады установили четкий список граждан, призывать которых не станут. В него входят украинцы, у которых погибли близкие родственники во время обороны страны.

Это также касается тех, чьи члены семьи исчезли во время войны в Донецкой и Луганской областях во время военного положения.

Под близкими родственниками подразумевают мужчин, жен, сыновей, матерей, родителей, дедушек и бабушек. Кроме них входят в этот список родные братья и сестры.

Как сообщалось, украинцам будет проще работать за границей. Ориентировочно с апреля беженцам из Украины будет больше не нужно отдельное разрешение на работу в Австрии.

Напомним, украинские студенты могут бесплатно учиться в США. Озвучены детали. Это возможно благодаря американской программе CCI.

Отметим, российская армия испытывает большие проблемы с материально-технической составляющей, от чего зависит продвижение на фронте, но у нее много личного состава. Но уже к маю потери российской армии могут составить 200 тысяч убитых.