Румыния
14.02.2023 21:59

Сегодня, 14 февраля, россияне запустили в украинское воздушное пространство шарики с отражателями. Такими действиями противник пытается  "напрячь" и отвлечь силы ПВО.  Россияне запускают шарики, чтобы отвлекать и истощать украинскую ПВО, ведь военным приходится следить за ними, а также, в случае принятия соответствующего решения, сбивать ракетами. Предполагалось, что эти российские шары могли сегодня залететь в небо Молдовы и Румынии, так как их движение зависит от направления ветра.

Так и произошло. Сегодня Министерство обороны Молдовы подтвердило данные о неопознанном летательном объекте, который вторгся в воздушное пространство страны.

Кроме того, как пишет Hotnews, система воздушного наблюдения ВВС Румынии обнаружила воздушную цель. По данным издания, обнаружили воздушную цель, похожую на аэростат. Шар находился на высоте почти 11 тысяч метров.

Власти Румынии отреагировали на появление так называемого «НЛО» в воздушном пространстве страны – подняли два истребителя.

Позже в Минобороны Румынии заявили, что экипажи двух самолетов МиГ-21 не подтвердили наличие воздушной цели ни визуально, ни на бортовых радарах.

Самолеты находились в районе, где был якобы замечен шар, минут 30, после чего вернулись на базу. Позже выяснилось, что это был метеозонд.

Экипажи истребителей не заметили его, поскольку он скрылся. Сбить метеозонд не удалось.

Ранее сообщалось, что США сбили неопознанный объект над Аляской.