Лампочки
15.02.2023 08:54

Украинцы массово меняют лампочки на энергосберегающие. В течение двух недель украинцы обменяли около 5 миллионов ламп накаливания на энергосберегающие LED-лампы.

Об этом сообщает Правительственный портал.

Около одного миллиона украинцев уже воспользовались программой бесплатного обмена старых ламп накаливания на новые энергосберегающие LED-лампы.

С начала программы 30 января украинцы обменяли около 5 миллионов ламп. В то же время, уже 2,2 млн энергосберегающих лампочек потребители заказали через приложение "Дия".

Отмечается, что цель правительства – реализовать программу замены 50 млн. ламп накаливания на новые энергосберегающие лампы, которые должны существенно сократить потребление электроэнергии населением. Кампания предполагает охватить около 10 млн украинцев, каждый из которых может обменять по пять LED-ламп. В настоящее время Кабмин продолжает поиск доноров, которые обеспечили бы финансирование закупки еще 10 миллионов ламп.

По оценкам специалистов, переход на светодиодные лампы поможет потреблять на 7-10% меньше электричества в моменты пиковой нагрузки, то есть сэкономить около 1 гигаватты электроэнергии. Также благодаря современным LED-лампам у украинцев могут уменьшиться счета за электроэнергию.

Как сообщалось, в Харьковской области российские оккупанты предприняли очередную попытку наступления в районе села Гряниковка Дворичанской общины Купянского района. Украинские бойцы отбили атаку.

Отметим, российские оккупанты бросают колоссальные силы на взятие Бахмута. Город штурмуют по всем направлениям, также пытаются обойти его с юга и севера.

Напомним, в западных СМИ появилось мнение, что украинские силы не могут одновременно проводить контрнаступление весной и защищать Бахмут. Однако в Институте изучения войны уверены, что решение содержать город является стратегически обоснованным шагом.