Работа
22.02.2023 19:45

В Великобритании прошло интересное исследование. Там решили протестировать программу четырехдневной рабочей недели, которая длилась с июня 2022 года, информирует «The Guardian». Результаты испытания планируют показать британскому правительству с призывом ввести 32-часовую рабочую неделю.

Издание пишет, что  в результате большинство компаний, участвовавших в испытании, решили придерживаться такого графика, поскольку сотрудники сообщают о лучшем балансе между работой и личной жизнью.

В ходе пилотного проекта, сотрудники предприятией получили возможность остаться на текущей зарплате, работая четыре дня вместо пяти.

Из 61 компании, вступивших в шестимесячный испытательный период, 56 продлили четырехдневную неделю, в том числе 18 сделали ее постоянной.

Всего в пилотном проекте приняло участие около 2 900 сотрудников по всей Великобритании. Опрос персонала, проведенный до и после, показал, что 39% сказали, что они испытывали меньший стресс, 40% лучше спали, а 54% сказали, что им легче сбалансировать работу и домашние обязанности.

Количество больничных, взятых во время испытания, сократилось примерно на две трети, и на 57% меньше сотрудников покинуло фирмы, которые участвовали, по сравнению с тем же периодом прошлого года.

Ранее сообщалось, сколько украинцев потеряли работу и доходы из-за войны.

Напомним, украинские студенты могут бесплатно учиться в США. Озвучены детали. Это возможно благодаря американской программе CCI.

Также мы писали, кто в Украине зарабатывает от 40 тыс. грн, названы вакансии, где не требуется высшее образование.