Вручение повестки
23.02.2023 11:47

Украинцев ждут нововведения: теперь вручение повестки будут документировать. Повестки теперь будут вручать «на камеру».

Таким образом военное руководство стремится остановить волну скандалов, прокатившуюся по Украине после выхода нескольких вирусных видео с неправомерным вручением повесток.

Как отметила глава пресс-службы ОК Юг Наталья Гуменюк, вскоре каждая группа работников региональных ТЦК, занимающаяся вручением повесток, получит по видеокамере. Конечно, это вовсе не обязательный элемент снаряжения, однако документирование каждого частного случая вручения повестки в будущем поможет избежать скандалов.

По закону Украины повестку гражданину призывного возраста может вручить работник территориального центра комплектования и социальной поддержки; уполномоченный представитель органа местного самоуправления или иного государственного органа; руководитель предприятия, где работает гражданин; директор, ректор учебного заведения, где он учится; руководитель ЖЭО или ОСМД; другое лицо, которое уполномочило на вручение повестки военкомат.

Украинцам напоминают, что закон Украины не содержит четких инструкций относительно места вручения повесток. Так что получить «привет» от военкомата украинцы могут: по месту регистрации; на работе; по месту обучения; на блокпосте; в общественном месте; на улице; в общественном транспорте.

Но при этом повестку не могут выписать просто «на колене». Вручать разрешается только заполненные повестки, подготовленные заранее.

Также вызов в военкомат должны передать из рук в руки. Если документ подбросили под дверь, или того хуже – прислали в виде SMS или сообщения в мессенджере, он не считается правомерным.

Как сообщалось, мобилизация в Украине продлена до 22 мая 2023 года. До этого момента украинцам могут вручать повестки, но в некоторых случаях от нее можно отказаться.

Напомним, выдачу повесток украинцам будут снимать на камеру. В Украине работникам ТЦК и СП начали выдавать бодикамеры для выдачи повесток под видеозапись.

Отметим, с начала войны в Украине продолжается плановая мобилизация. При этом получение повестки не означает автоматической отправки на фронт. Часто просто требуется придти в военкомат и уточнить сведения о себе.