Марафон
02.03.2023 10:44

Спортсмены устроили забег длиною 205 километров, чтобы собрать деньги для военных. Трое спортсменов бегут с Харькова до Краматорска.

Соорганизатор забега и один из спортсменов Григорий Щербань рассказывает: так планируют собрать деньги для военных.

 Харьковчанин Григорий Щербань в любую погоду выходит на утреннюю разминку. Пятый месяц он готовится бежать спортивный марафон из Харькова в Краматорск.

 "Я бегал какие-то небольшие дистанции 10-15 км, потом это остановилось, был спортзал и все. В феврале все началось очень мощно, полномасштабное вторжение, и февраль, пожалуй, это ощущение, которое сейчас есть у каждого украинца - это наша ярость. Почему в Краматорск? Потому что там наши ребята, там продолжаются бои, и надо смотреть туда", — объясняет спортсмен.

Чтобы показать единение востока и запада Украины, к забегу присоединился Павел Рыбарук из Ивано-Франковской области. Единственная девушка, которая будет бежать в Краматорск - Юлия Мележик.

 "Будем собирать на дроны, которые мы купим потом военным и передадим. Такая дистанция непрерывно вряд ли подчинится. Будем делать остановки, чтобы поесть, передохнуть, но небольшие, конечно. Так, чтобы не застыть и не расхотелось бежать", — говорит Юлия.

Как сообщалось, в Украине десятки украинских военных получают ранения и погибают каждый день. В Украине государство обеспечивает право на компенсацию семье каждого военнослужащего.

Напомним, украинские бойцы готовятся к наступлению. Это может произойти весной 2023 года.

Отметим, следующие три месяца будут решающими на войне. Как изменится ситуация в Украине?