Общественные работы
07.03.2023 10:44

Безработных украинцев отправляют на общественные работы. К проекту "Армия восстановления" привлекли еще две области – Львовскую и Днепропетровскую.

Об этом сообщили в Минэкономики.

Теперь жители этих областей, которые официально зарегистрированы как безработные и не могут найти работу в течение 30 дней, могут "трудоустроить" не по специальности.

К каким именно работам будут привлекаться безработные, зависит от потребностей региона - это может быть как строительство сооружений или разборки завалов, так и разгрузка или фасовка гуманитарной помощи, обустройство укрытий, предоставление услуг в пунктах несокрушимости.

По словам министерства экономики Юлии Свириденко, 8,5 тыс. человек из 13 областей стали участниками "Армии восстановления". За выполненные работы им уже выплатили в общей сложности 56 млн. грн. Бюджет на этот год предусматривает 104 млн. грн. на статью расходов.

Участники "Армии восстановления" получают оплату за работу не менее 6700 грн, что больше, чем средний размер пособия по безработице.

Как сообщалось, с декабря проект «Армия восстановления» заработает еще в двух областях Украины – Волынской и Запорожской. На сегодняшний день более 2 тысяч безработных уже привлечены к общественно полезным работам.

Напомним, отказ от выполнения общественно полезных работ в условиях военного положения является основанием для прекращения центром занятости регистрации безработного и, соответственно, отмены права получения выплат по этому виду страхования.