Выезд за границу
10.03.2023 10:27

В Украине хотят расширить перечень категорий мужчин, которым можно покидать пределы страны во время мобилизации и военного положения. Но названы важные условия.

В Верховной Раде предлагают разрешить выезжать за границу во время действия военного положения студентам иностранных вузов, спортсменам и другим гражданам, не подлежащим мобилизации.

Соответствующие законопроекты №9074 и №9075 появились на сайте ВР.

Так, документом №9074 предлагается обеспечить возможность украинским спортсменам выезжать за границу в условиях военного положения для участия в международных соревнованиях и других спортивных мероприятиях, которые проходят за пределами Украины.

Документ касается не только спортсменов, но и других военнообязанных граждан. Он содержит следующие ключевые пункты.

В частности, военнообязанные граждане, имеющие отсрочку от мобилизации (или забронированные по определенному предприятию/учреждению), должны дополнительно предоставить документ, подтверждающий это.

Спортсмены и другие военнообязанные (тренеры, врачи, представители команд), желающие выехать из Украины для участия в международных соревнованиях, должны дополнительно предоставить письмо-подтверждение от центрального органа исполнительной власти или национальной спортивной федерации о выезде на спортивное мероприятие.

Военнообязанные граждане должны дополнительно предоставлять письменное разрешение на временный выезд из Украины от территориального центра комплектования и соцподдержки или нотариально заверенное обязательство вернуться не позднее чем через 30 дней после выезда.

Граждане, без уважительных причин нарушившие срок возвращения в Украину, должны понести ответственность. Таких людей могут освободить от наказания при добровольном перерасчете средств на спецсчет для помощи Вооруженным силам Украины. Например, в сумме, равной размеру прожиточного минимума за каждую дополнительную неделю пребывания за границей.

К уважительным причинам несвоевременного возвращения в Украину предлагается отнести: запрет на выезд из страны пребывания; стихийные бедствия, крушения, аварии; нахождение на стационарном лечении; выполнение задач в интересах Украины; другие обстоятельства, препятствующие возврату.

Также законопроект №9075 предусматривает возможность для украинских студентов мужского пола, обучающихся в иностранных вузах, и другим категориям граждан, не подлежащих мобилизации, свободно выезжать за границу.

Для этого потребуется согласование территориального центра комплектования и соцподдержки (бывший военкомат). Кроме того, человек, желающий уехать из Украины, должен взять на себя официальное обязательство вернуться не позднее истечения срока, на который он не подлежит мобилизации, или в течение 30 дней после выезда.

За нарушение сроков возврата предлагается ввести ответственность, как альтернатива – перечисление средств на ВСУ.

Как сообщалось, в Украине продолжается действие военного положения и всеобщей мобилизации. В этой связи многим нашим украинцам запрещен выезд за границу. Но в Верховной Раде предлагается расширить список лиц, которым разрешено покидать Украину в это время.

Отметим, парламенту Украины предлагается рассмотреть законопроекты, которые разрешают выезд за границу спортсменам и студентам. Также возможно внесение изменений для смягчения правил пересечения границы длядругих граждан, не подлежащих призыву на военную службу во время мобилизации.

Напомним, Кабмин запретил выезд из Украины чиновникам и даже женщинам-чиновникам.