ВСУ
23.03.2023 10:38

В Украине изменили правила заключения контракта с ВСУ. Теперь украинцев ждут новые испытания.

В Верховной Раде Украины поддержали установление испытания при принятии на военную службу по контракту сроком до 6 месяцев для граждан, впервые принятых на военную службу.

Парламент принял в целом законопроект №8169 по выполнению воинской обязанности и прохождению военной службы.

Так, предлагается установить обязательное испытание сроком до 6 месяцев для граждан, впервые принятых на военную службу по контракту.

Военнослужащие, которые признаны успешно прошедшими испытания, продолжают прохождение военной службы по контракту соответственно в ВСУ или других военных формированиях.

Премьер-министр Денис Шмыгаль, говоря о видении украинской армии после войны, отмечал, что Украина должна перейти в контрактную армию и одновременно предоставить каждому возможность получить соответствующие знания и умения.

Как сообщалось, после того, как Рада продолжила в Украине всеобщую мобилизацию и военное положение, большинство украинских женщин получили право становиться на военный учет. В то же время, есть определенные исключения, когда украинки должны посетить военкомат в обязательном порядке.

Отметим, на сегодняшний день общая ситуация на фронте показывает, что государство не требует резкого увеличения количества женщин на учете в военкоматах страны.

Напомним, правительство предусмотрело военный учет женщин-медиков, создание Единого госреестра военнообязанных и некоторые другие обновления.