Путин
24.03.2023 16:29

Диктатор РФ Владимир Путин не сможет посещать Армению, где имеет свою военную базу: Конституционный суд страны признал соответствующим Конституции обязательства, закрепленные Римским статутом о Международном уголовном суде.

Документ "О решении вопроса соответствия Конституции обязательств, закрепленных в Римском статуте Международного уголовного суда" сегодня был опубликован на сайте Конституционного суда Армении.

Таким образом, Путина и уполномоченную по правам ребенка в РФ Марию Львову-Белову, в отношении которых суд Гааги выписал ордеры на арест, должны арестовать, если они въедут в Армении.

Отметим, что правительство Армении в 2022 году обратилось в КС по вопросу признания Римского статута, чтобы призвать Азербайджан к ответственности за военные преступления, совершенные на территории непризнанного Нагорного Карабаха.

Добавим, что страна подписала статут в 1998 году, но до сегодняшнего дня не ратифицировала его, так как КС в 2004 году признал обязательства договора такими, которые противоречат ряду положений действовавшей на тот момент Конституции страны.

Отметим, что Международный уголовный суд на минувшей неделе выписал пожизненный ордер на арест российского диктатора Путина. Он вместе со своей уполномоченной по правам ребенка Марией Львовой-Беловой отныне находятся в розыске за участие в похищении украинских детей в ходе войны.

МУС не судит подозреваемых заочно, то есть судебное разбирательство начнется, когда Путин и Львова-Белова будут арестованы и доставлены в Гаагу. Отметим, что в последний раз Путин ездил в Армению в конце ноября минувшего 2022 года.

В целом отношения Москвы и Еревана в последние годы начали ухудшаться на фоне новой войны за Карабах, в которой РФ отказала своей союзнице в помощи.

Напомним, премьер-министр Армении Никол Пашинян на последнем саммите ОДКБ отказался подписывать проекты декларации Совета коллективной безопасности этой организации. Следующим шагом стал отказ Армении в 2023 году проводить на своей территории учения ОДКБ.

При этом на последнем саммите ОДКБ демарш Пашиняна практически развалил коалицию Путина.