ЗАЭС
29.03.2023 22:46

Глава Международного агентства по атомной энергии Рафаэль Гросси совершил второй визит на Запорожскую АЭС в Украине на фоне обострения боевых действий вокруг нее и отметил, что в районе временно захваченной российскими войсками атомной электростанции усиливаются боевые действия, пишет The Guardian.

"Очевидно, что военная активность растет во всем этом регионе, поэтому следует принять все возможные меры предосторожности. Думаю, ни для кого не секрет, что в регионе происходит значительное увеличение численности войск, открыто говорят о наступлении и контрнаступлении", - отметил Гросси, осмотрев станцию.

Гендиректор подчеркнул, что находится на Запорожской АЭС, чтобы продолжить переговоры по защите станции, для чего потребуется согласие украинской и российской сторон о прекращении огня.

Напомним, Глава Никопольской РВА Евгений Евтушенко в Телеграм заявил, что российские оккупанты могут начать обстреливать район ЗАЭС на фоне визита гендиректора МАГАТЭ Рафаэля Гросси. Захватчики хотят обвинить в атаках Украину.