Война в Украине
30.03.2023 08:38

Украинские военные начали получать технику от иностранных партнеров. И это только начало.

Российский лидер Владимир Путин боится дня, когда Украина получит всю обещанную ей западными союзниками бронетехнику, которую уже начала получать. Это «исторические дни для Украины». Об этом говорится в публикации немецкого таблоида Bild.

По информации издания, в выходные в Украину прибыли десятки немецких боевых танков и БМП, в том числе до 21 сверхсовременного Leopard 2A6 и до 40 машин Marder.

Леопард

Предварительно украинские экипажи в течение шести недель тренировались в Германии на системах вооружения из запасов германской и португальской армии.

«Но не только Германия наконец-то поставляет то, что нужно Украине для освобождения своей страны от российских захватчиков», – говорится в публикации Bild.

В последние несколько дней Великобритания также поставила в Украину 14 обещанных основных боевых танков Challenger 2.

Кроме того, прибыли первые из 90 обещанных американских боевых машин Stryker и многое другое тяжелое вооружение.

Далее последуют более 100 бронетранспортеров Bradley и 50 шведских боевых машин CV90. Кроме того, 40 французских танков-разведчиков AMX-10RC.

«Что же, согласны обозреватели, начинается обратный отсчет ко дню Х. День, когда могущественная украинская армия, оснащенная современными западными системами вооружения, начнет отвоевывать свою страну у российских оккупантов», – пишет Bild.

Военный эксперт Нико Ланге, научный сотрудник Мюнхенской конференции по безопасности, сказал BILD: «Я ожидаю, что Украина нанесет удар в начале или середине мая».

К тому времени для украинцев еще два важных этапа обучения систем вооружения, которые они получили.

«Во-первых, танки и бронетранспортеры должны использоваться вместе с другими системами вооружения в Украине», – объясняет Ланге, имея в виду артиллерию, беспилотники, разминирование и авиацию, которые вместе с западными танками используются для максимального поражения российских оккупантов.

Как сообщалось, в некоторые дни во время боев на востоке Украины соотношение потерь украинских защитников и оккупантов составляет один к десяти.

Напомним, в боях за город Бахмут Донецкой области принимают участие около 6 тысяч наемников ППК «Вагнер» и 20-30 тысяч завербованных рекрутов.

Отметим, координационный штаб по обращению с военнопленными подготовил перечень данных, которые рекомендуют записать семьям военнослужащих.