Песков
04.04.2023 16:51

4 апреля 2023 годя Финляндия официально стала членом НАТО. Пресс-секретарь Кремля Песков неожиданно резко прокомментировал вступление Финляндии в НАТО: мол, это посягательство на безопасность и национальные интересы России. Хотя еще полгода назад Путин заявил, что у России нет никаких проблем с Финляндией и Швецией из-за их планов стать членами Альянса.

"В Кремле считают, что это очередное обострение ситуации. Расширение НАТО - это посягательство на нашу безопасность и национальные интересы РФ, мы об этом говорили. И именно так мы это воспринимаем. И, естественно, это вынуждает нас принимать контрмеры по обеспечению собственной безопасности и в тактическом, и в стратегическом плане", - заявил пресс-секретарь, сообщает Би-би-си.

В свою очередь, в МИД РФ заявили, что Россия вынуждена будет принять ответные меры как военно-технического, так и иного характера для устранения угроз после вступления Финляндии в НАТО.

"После вступления Финляндии в НАТО и увеличения линии соприкосновения альянса с границами России ситуация в северной Европе кардинально изменится. Вступив в НАТО, Финляндия окончательно отказалась от своей самоидентичности и какой-либо самостоятельности. Присоединение Финляндии к НАТО негативно отразится на отношениях Москвы и Хельсинки", - заявили в ведомстве.

Напомним, в Финляндии не собираются сносить угрозы и оскорбления, летящие из Кремля и заявили, что страна десятилетиями готовилась к возможному вторжению России, так что готова оказать жесткое сопротивление.

На угрозы Кремля высказал один из финских генералов: "Приглашаем вас присоединиться к 200 тысячам россиян, которые уже зарыты в землю в Финляндии на глубине нескольких метров после вашей последней попытки 1939 года".