Шкурко
07.04.2023 16:14

В России новая смерть (что не удивительно) при довольно странных обстоятельствах (что скоро станет обыденностью). Теперь в СИЗО Якутска умер топ-менеджер и соратник Путина по партии "Единая Россия" Игорь Шкурко. По словам силовиков, причиной стало самоубийство.

Об этом сообщает Telegram-канал BILD на русском. Шкурко был первым замгендиректора и главным инженером "Якутскэнерго". Управление ФСИН заявило, что мужчина умер еще 4 апреля.

30 марта 2023 года Шкурко задержали по подозрению в получении взятки размером в несколько сотен тысяч рублей и уже на следующий день отправили в изолятор. После этого партия поспешила приостановить его членство.

"В камере следственного изолятора обнаружен обвиняемый без признаков жизни. Прибывшие медицинские работники констатировали его смерть. На место происшествия была вызвана следственно-оперативная группа. По предварительным данным, признаков криминальной смерти не обнаружено", – сказано в пресс-релизе.

Сам Шкурко свою вину отрицал и даже обжаловал задержание прямо перед своей гибелью, 3 апреля. Но в Следственном комитете комментировать случившееся отказались, а "Якутскэнерго" проигнорировало официальные запросы от СМИ.

Шкурко было 49 лет. Он был женат и воспитывал двух сыновей.

К слову, с начала вторжения в Украину началась целая серия загадочных смертей российских высокопоставленных менеджеров и бизнесменов. Издания The Sun заявило, что таких случаев по меньшей мере уже 40.

Напомним, 6 марта после госпитализации с нарушением мозгового кровообращения умер совладелец «РосЕвроБанка» Сергей Гришин.

16 февраля в Санкт-Петербурге якобы совершила суицид глава финансового управления минобороны РФ Марина Янкина.

10 февраля при странных обстоятельствах погиб российский мультимиллионер.

В конце декабря 2022-го умер Александр Бузаков, занимавший пост гендиректора российской судостроительной компании "Адмиралтейские верфи".

Также не стало заместителя Путина в ФСБ и соратника по "питерскому периоду".

В Москве также внезапно умер топ-пропагандист из "любимой газеты Путина".

В середине сентября выпал из катера и погиб российский топ-менеджер корпорации развития Дальнего Востока и Арктики.

1 сентября в Москве неожиданно выпал из окна глава совета директоров нефтяной компании "Лукойл" Равиль Маганов.

В России постепенно убирают бывших чиновников. Некоторых вместе с семьями. Так, в апреле в квартире в Москве найдены тела 51-летнего бывшего вице-президента "Газпромбанка" Владислава Аваева, его 47-летней жены Елени и 13-летней дочери Марии.

А в мае обнаружен неживым миллиардер и нефтяник из окружения Путина - Александр Субботин. И то же вроде бы не криминал - мужчине стало плохо после шаманского обряда.