Дрон
12.04.2023 10:19

Украина может потерять преимущество над Россией в войне дронов. Операторы беспилотников на линии фронта говорят, что Россия близка к тому, чтобы противостоять их самым популярным моделям и теперь начинается гонка в поисках замены.

Об этом пишет издание The Guardian.

Отряды беспилотников помогают по всей линии фронта, в частности на Бахмутском направлении. Издание отмечает, что без них усилия Украины по содержанию воюющего города были бы гораздо более тяжелыми, и даже невозможными.

Но беспокойство Украины, по словам трех передовых операторов дронов, находившихся в городе зимой, заключается в том, что россияне близки к противодействию самым популярным моделям, производимым китайским производителем DJI.

"На самом деле, я считаю, что через три-четыре месяца DJI нельзя будет использовать", - сказал специалист по дронам. Это означает, что сейчас идет борьба за замену, что спровоцировало бесчисленное количество украинских инициатив.

Операторам находящихся в передовых батальонах беспилотников поручают проводить разведку, следить за атаками противника или искать более важные цели, например артиллерийские орудия, в тылу врага.

"У вас есть всего пара минут, чтобы поймать и уничтожить их", - говорят военные. Дроны также помогают украинским военным корректировать прицеливание.

Дроны DJI были запрещены самой компанией для использования в военных целях в Украине и России почти год назад. Тогда DJI заявила, что "ненавидит какое-либо использование их дронов для причинения вреда". Однако, не смотря на это, их покупают в больших количествах доноры из Европы и США и перевозят через границу.

Эти беспилотники оказались наиболее эффективными для разведки на местном уровне и могут быть легко модифицированы, чтобы сбрасывать бомбы сверху. Однако, дроны DJI постепенно становятся менее эффективными, поскольку российские средства радиоэлектронной борьбы уменьшают радиус их действия.

Как сообщалось, новый запрет распространяется на использование, продажу и передачу фейерверков, салютов и петард. Также запрещается проведение каких-либо мероприятий с использованием пиротехнических изделий.

Отметим, наемников ППК "Вагнер" на бахмутском направлении при отсутствии изменений в тактике их действий хватит на два месяца.

Напомним, в ООН назвали пугающие цифры. Стало известно, сколько мирных украинцев погибло и пострадало во время военного вторжения РФ.