Оккупанты
12.04.2023 10:58

В Донецке российские оккупанты массово устанавливают системы ПВО. Видимо, есть, чего бояться.

По словам местных жителей, ситуация в городе «стабильно нестабильна». Больше всего от военных действий пострадали Петровский и Кировский районы, а также в разной степени Куйбышевский и Киевский.

Об этом пишет Телеграмм-канал Вольнодумец.

При этом прилетает в Донецк по местам дислокации российских военных, составам их вооружений и ГСМ.

Ближе к линии фронта в жилом секторе скрывается личный состав россиян, чтобы можно было выдвинуться на позиции. К примеру, в Кировском районе, на территории дачного кооператива "Лесной" в домиках прячутся русские солдаты.

Основное количество военной техники по-прежнему идет в Донецк через Макеевку и частично через г. Моспино, что в 20 км к юго-востоку от Донецка.

Очевидно, с учетом многочисленных жалоб населения на незащищенность города, руководство оккупационных войск начало размещать большее количество систем ПВО. Системы ПВО отмечают как на окраинах города, так и в близлежащих населенных пунктах.

Например, в районе «Ботанического сада» отмечена ЗРК “Оса”. В районе «Завода игрушек» расположен РЭБ Р-934 БМВ. На границе Макеевки и Пролетарского района в лесополосе расположен ЗРГК "Панцирь". "Бук", ЗРК С-400 и "Панцирь" зафиксированы вокруг Моспино и ближе в Старобешевской ТЭЦ (пос. Новый Свет) и других местах.

Этот факт может свидетельствовать о том, что противник уже не имеет преимущественного преимущества в воздухе из-за наличия в ВСУ высокоточной дальнобойной зарубежной техники. Поэтому россияне вынуждены расставлять систему ПВО для защиты складов с боеприпасами, военной техникой, командных и тыловых пунктов управления.

Как сообщалось, Украина может потерять преимущество над Россией в войне дронов. Операторы беспилотников на линии фронта говорят, что Россия близка к тому, чтобы противостоять их самым популярным моделям и теперь начинается гонка в поисках замены.

Напомним, новый запрет распространяется на использование, продажу и передачу фейерверков, салютов и петард. Также запрещается проведение каких-либо мероприятий с использованием пиротехнических изделий.

Отметим, наемников ППК "Вагнер" на бахмутском направлении при отсутствии изменений в тактике их действий хватит на два месяца.