ВСУ, доплата
17.04.2023 14:15

Вернуть 30-тысячные доплаты военнослужащим, которые отменили в феврале, не позволили депутаты Рады, которые заявили, что денег на это нет.

Однако, если выполнить всего одно условие - начать печатать гривни, то можно вернуть военным доплаты.

Об этом рассказал глава Комитета по финансам, налоговой и таможенной политике Верховной Рады Даниил Гетманцев в интервью. Нардеп напомнил, что избыточная эмиссия гривни приведет к инфляции, что в конечном итоге негативно скажется и на самих военных.

"Как можно критически относиться к предложению о повышении зарплат военнослужащим? Безусловно, мы не можем не поддерживать такое решение. Главное, чтобы выплаты обеспечивались из реальных источников (новых доходов, уменьшения прочих расходов), а не за счет бюджетной эмиссии НБУ и инфляции, потому что пользы от такого решения не будет ни для военных, ни для экономики", – объяснил Гетманцев.

Для возвращения выплат необходимо 154 млрд грн в 2023 году. В принятом ВР законопроекте прописано финансирование лишь 2% от необходимой суммы, напомнил нардеп. Он предложил увеличить финансирование за счет сокращения до минимума расходов на содержание Рады.

"Там не так много средств, но это было бы справедливо. Но, конечно, это не решит вопроса... Что дальше? Если новая норма вступит в силу, то КабинетмМинистров, определяющий порядок выплат и, главное, отвечающий за исполнение бюджета, должен определиться с дальнейшими шагами. В случае предоставления сбалансированных изменений в бюджет, я и мои коллеги, уверен, поддержат решение, которое позволит возобновить выплаты не на бумаге, а реально. И главное – без рисков раскрутки инфляции и девальвации", – добавил Гетманцев.

Напомним, ранее Даниил Гетманцев заявил, что поправка к закону, проголосованная депутатами, не гарантирует проведение выплат.