Вручение повестки
18.04.2023 13:48

Украинцам призывного возраста вручают повестки. Получить повестку можно прямо на улице. Но есть категория украинцев, которые могут отказаться от получения повестки и не появляться в военкомате.

Об этом рассказал начальник управления персонала штаба командования Сухопутных войск Вооруженных сил Украины полковник Роман Горбач.

Только одна категория украинцев может отказаться принимать повестку прямо на улице, предъявив некоторые документы.

Речь идет о военнообязанных, имеющих броню от мобилизации на своем месте работы. Если представители военкомата захотят вручить повестку этой категории граждан, военнообязанный должен предъявить документы о наличии брони и вправе отказаться от повестки. Другие категории военнообязанных должны после вручения повестки обязательно явиться в ТЦК СП.

Но если документов о бронировании при себе у гражданина не было, он обязан принять повестку и явиться в военкомат. А там уже на месте решать вопрос о том, что он не подлежит мобилизации, предоставив соответствующие документы.

По закону, а именно ст.25 Закона "О мобилизационной подготовке и мобилизации", бронированию подлежат следующие категории военнообязанных, которые трудоустроены в органах государственной власти, других государственных органах, органах местного самоуправления, если это необходимо для обеспечения функционирования указанных органов.

Или на предприятиях, учреждениях и организациях, которым установлены мобилизационные задачи (заказы) в случае, если это необходимо для выполнения установленных мобилизационных задач (заказов).

А также на предприятиях, учреждениях и организациях, осуществляющих производство товаров, выполнения работ и услуг, необходимых для обеспечения потребностей Вооруженных Сил Украины, других военных формирований и на предприятиях, учреждениях и организациях, критически важных для функционирования экономики и обеспечения жизнедеятельности населения в особый период.

Как сообщалось, чтобы иметь право на трудоустройство или поступление в высшие учебные заведения, а также для развода или, наоборот, создания брака, украинцы должны иметь документ о военном учете.

Напомним, за игнорирование повестки в период военного положения в Украине предусмотрена административная и уголовная ответственность.

Отметим, не все украинцы хотят идти в армию и всячески пытаются избежать призыва. Украинцы разработали новую схему, как можно избежать мобилизации.