Полиция
20.04.2023 20:37

В Хмельницкой области произошло ЧП - шестерым полицейским сообщено о подозрении в пытках (ч. 1 ст. 28, ч. 1 ст. 127 УК Украины). Кроме того, двум из них инкриминировано превышение служебных полномочий, сопровождавшееся насилием (ч. 1 ст. 28, ч. 2 ст. 365 УК Украины), передает sud.ua.

В Офисе Генерального прокурора сообщили, что по данным следствия, в 2022 году правоохранители выехали на место ДТП в городе Шепетовка. Виновник, который имел признаки алкогольного опьянения, был доставлен в больницу для оказания неотложной помощи и освидетельствования.

«Там он начал вести себя вызывающе, поэтому на него надели наручники. За ненадлежащее, по мнению правоохранителей, поведение, мужчину задержали и решили «проучить» кулаками. В медучреждении двое подозреваемых заламывали ему руки за спину, повалили на пол и подавляли коленом. Мордобой продолжили в районном управлении полиции. Около 2 часов над потерпевшим издевались и не позволяли позвонить родным. В помещение по очереди заходили коллеги полицейских, также его избивали. Противоправные действия продолжались до телефонного звонка жены потерпевшего. На него ответил один из правоохранителей и сообщил, что ее муж находится в полиции. В результате побоев у пострадавшего были изуродовано лицо, многочисленные синяки и ссадины, травмы суставов», — говорится в сообщении.

Решается вопрос об избрании подозреваемым меры пресечения и отстранении их от занимаемых должностей.

Напомним, заместитель начальника управления федеральной службы войск Нацгвардии РФ по Ростовской области приказывал своим подчиненным пытать пленных. Это установила прокуратура Херсонской области.

Ранее сообщалось, что Главное управление разведки Украины "примерно знает", кто и где мог казнить украинского военнопленного, видео жестокого убийства которого оккупанты недавно обнародовали в Сети.