Наступление ВСУ
21.04.2023 08:59

Украинские военные готовятся к контрнаступлению и хотят нанести противнику наибольший вред и потери. Сейчас наступление ВСУ сдерживает погода, но есть и другие факторы.

Масштабная контрнаступательная операция украинских сил обороны ориентировочно может начаться в середине мая. Направление главного и второстепенного ударов будет определено Генштабом ВСУ не раньше, чем за неделю до события.

Такой прогноз в эксклюзивном интервью OBOZREVATEL озвучил экс-заместитель начальника Генерального штаба Вооруженных сил Украины генерал-лейтенант Игорь Романенко.

"Необходимо пару недель, чтобы пришла теплая погода и еще пару недель, чтобы подсохли дороги, чтобы они смогли выдерживать тяжелые базовые танки НАТО весом 70 тонн и более", - говорит Игорь Романенко.

Генерал подчеркнул, что перед украинской армией стоит задача по окончании стратегической оборонной операции. Она должна полностью остановить продвижение врага, заставить его перейти к обороне и нанести противнику наибольший вред.

Необходимо также собрать достаточный для контрнаступления резерв.

"Наш стратегический резерв может составлять до 60 тысяч. Нужен обученный личный состав, техника и логистическое обеспечение", - пояснил Игорь Романенко.

Говоря о направлении главного удара, он отметил, что Херсонское направление выглядит слишком очевидным, в том числе и для врага, поэтому не исключено, что Генштаб ВСУ выберет другое. Генерал также пояснил, что высшее военное руководство Украины наверняка будет корректировать планы в зависимости от ситуации на фронте.

При этом, если успехи ВСУ на второстепенном направлении будут больше, чем на главном, основные усилия могут быть сосредоточены именно там. Однако окончательные решения будут приниматься за несколько дней до запланированной даты.

Как сообщалось, во временно оккупированном Крыму россияне начали расставлять на пляжах таблички, предупреждающие о минировании.

Отметим, российские военные открыли огонь из танков по мирному населению. Есть погибшие.

Напомним, армия РФ совершила атаку дронами. Оккупанты нанесли удары по Киеву и Полтавской области. При этом в Полтавской области вследствие вражеского попадания есть разрушения.