Минная безопасность
26.04.2023 11:38

Многие территории Украины остаются опасными из-за вражеских мин. Украинцам напоминают о минной безопасности и предупреждают, как себя нужно вести во время отдыха на природе.

Из-за военного вторжения РФ Украина стала одним из крупнейших в мире минных полей. Чтобы обезопасить себя во время отдыха на природе, необходимо помнить о правилах минной безопасности.

В Центре общественного здоровья Минздрава Украины рассказали, какие правила минной безопасности следует соблюдать во время отдыха в парках или в лесу.

Если вы нашли взрывоопасный предмет, категорически запрещается: касаться найденного предмета, передвигать его или совершать с ним какие-либо другие действия, особенно пытаться разобрать или обезвредить его; проводить любые работы у найденного предмета, особенно те, которые могут вызвать даже незначительное колебание почвы; курить, пользоваться зажигалками, а также другими источниками открытого огня и предметами, которые могут его образовывать.

Также нельзя использовать радиоэлектронные устройства (мобильные телефоны, пульты дистанционного управления, сигнализацию автомобилей); заливать предмет жидкостями, засыпать грунтом, пытаться чем-то накрыть или совершать другие действия на него: звуковые, световые, тепловые, механические; допускать скопление людей непосредственно рядом с найденным предметом.

Что делать в случае обнаружения взрывоопасного предмета?

Необходимо соблюдать следующие правила: остановиться, ничего не трогать. Сохранять покой; запомнить место обнаружения предмета; предупредить об обнаруженном предмете рядом лиц;

Нужно отойти самому и увести людей рядом подальше (не менее 100 м) от найденного предмета. В то же время отходить необходимо по тому же маршруту (желательно следует в след), по которому вы пришли. Если отходит группа людей, то двигаться нужно колонной по одному и так же, следует в след.

Сообщите об обнаружении подозрительного предмета в правоохранительные органы и специальных службах по телефонам 101 из 102 (сообщение необходимо производить без спешки, четко, с указанием точного адреса (ориентиров) места нахождения взрывоопасного предмета).

При возможности до прибытия правоохранительных органов или специальных служб не допускайте в опасную зону посторонних людей.

Как сообщалось, российские оккупанты нанесли удар по Марганцу и Никополю Днепропетровской области. В результате атаки есть жертвы и разрушения. Последствия атаки показали в сети.

Напомним, в Украину вернулись еще трое детей, незаконно удерживавшихся на территории Российской Федерации.

Отметим, украинскому войску нужны не только военные. Стало известно, каких специалистов не хватает Вооруженным силам Украины.