Кошка
28.04.2023 22:37

Госпотребслужба обнародовала полезную инфографику. По информации, полученной от компетентного органа Румынии, с 1 мая 2023 года ввоз домашних животных на территорию страны может производиться только при наличии у животного результата исследования на уровень титра антител к вирусу бешенства, передает sud.ua.

Животные

«Рекомендуем учитывать упомянутые требования при планировании поездок.
Напомним, что для въезда на территорию ЕС с животным-компаньоном нужен международный ветеринарный сертификат. Указанный документ выдает государственный ветеринарный инспектор межрегионального главного управления Госпродпотребслужбы на государственной границе в соответствии с требованиями страны назначения на основании оформленных ветеринарных документов установленной формы и непосредственного осмотра.
Также обращаем внимание, что специалисты Госпотребслужбы разработали чек-лист для пересечения границы с домашним любимцем.

Текущие требования к некоммерческому перемещению животных на территорию стран ЕС, граничащих с Украиной на 01.05.2023 г., отражены на инфографике», — говорится в сообщении.

Напомним, в Польше отменен упрощенный ввоз домашних животных из Украины.

Ранее сообщалось о расценках на почтовые пересылки. Так, по количеству отправлений из Украины Германия занимает третье место после США и Великобритании. С апреля "Укрпочта" снизила тарифы на посылки в Германию на 60%. Напомним, украинцам рассказали, какие документы можно отправлять за границу по почте.