Мелитополь
02.05.2023 08:19

Российские оккупанты активизировались и отбирают у украинцев квартиры на захваченной территории.

В последнее время один из самых актуальных вопросов, которые задают представителям власти жители временно оккупированного Мелитополя, касается украденного имущества.

Как стало известно, оккупанты активизировали процесс национализации квартир, домов, офисов и магазинов. Жилье, согласно которому числятся долги за коммунальные услуги, могут признать "бесхозяйственным".

Так, на днях очередные 12 квартир в центре города - на проспекте Богдана Хмельницкого, 77 были провозглашены "бесхозными".

– И таких квартир в Мелитополе сотни – в каждом районе. Фабрикуют такие дела по доносам предателей – старших по домам, – говорит Мелитопольский городской голова Иван Федоров.

Захватчики, как правило, передают такое жилье переселенцам и гастролерам, приехавшим в Мелитополь из Мариуполя, Донецкой, Луганской областей и РФ.

Также в квартиры вселяются русские военные. Более того, эту недвижимость они уже считают своей и предлагают продать ее реальным хозяевам из Украины.

Украинцам советуют обратиться в любой отдел Нацполиции с заявлением о совершении уголовного преступления и получить регистрационный номер заявления.

Потерпевшие также могут обратиться с заявлением в СБУ, поскольку захват имущества на оккупированных территориях – это нарушение законов и обычаев войны (статья 438 УК Украины).

Не позднее 24 часов после подачи заявления сведения о совершении уголовного преступления должны быть внесены в Единый реестр досудебных расследований. Еще через 24 часа заявителю передать выписку из ЕРДР.

После передачи материалов следователю, он обязан с вами связаться.

Как сообщалось, оккупанты вели наступление по нескольким направлениям. За сутки бойцы ВСУ отразили более 40 атак.

Отметим, российские военные укрепляют оборону на Запорожском направлении в ожидании контрнаступления Вооруженных сил Украины.

Напомним, украинские бойцы испытали новые пулеметы.