парад, Россия
04.05.2023 12:53

Парады 9 мая продолжают отменяться в РФ, причем происходит это не только во временно оккупированном Крыму и приграничных областях, но уже и в отдаленных от Украины на сотни километров регионах.

По информации российского издания "Верстка", как минимум в 21 российском городе уже отменены парады.

В частности, парады отменены в столицах регионов, граничащих с Украиной – Курске, Белгороде и Брянске. Среди причин отмены власти называли "текущую ситуацию", нежелание "провоцировать противника". В Брянске заявили, что "не могут" провести парад.

Власти Краснодарского края формально не объявляли об отмене парадов, но заявили, что военную технику в этом году можно будет увидеть только в Новороссийске (ранее парады проводили в Краснодаре и Сочи).

По "соображениям безопасности" от парадов отказались в Крыму, а также в Калуге, Рязани, Орле, Саратове, Калининградской области, Липецке и Ельце. Из-за "морально-этических аспектов" отменили парады в Пскове и Великих Луках.

Кроме того, парадов не будет в отдаленных от фронта Тюмени (около 2 тысяч км от границы Украины), Нижневартовске (2600 км), Сургуте (2500 км) и Ханты-Мансийске (2300 км). Тут отмену парадов объяснили желанием выразить "солидарность с другими регионами страны, где по соображениям безопасности уже отменили праздничные мероприятия".

Напомним, военный парад в Севастополе на 9 мая "пал смертью нехрабрых".

Такое же решение приняли и власти Псковской и Орловской областей России.

Украинская разведка советует россиянам держаться подальше от военных объектов и военных преступников, особенно 9 мая.