Спасатель
06.05.2023 20:03

В субботу, 6 мая, на Херсонщине бригада спасателей попала под обстрел. В результате российской атаки шестеро специалистов погибли, еще два человека ранены. Об этом информирует Государственная служба по чрезвычайным ситуациям Украины.

В сообщении ГСЧС говорится: "Сегодня ГСЧС потеряла часть своей семьи. Во время выполнения задач по разминированию в Херсонской области наши пиротехники попали под обстрел".

В результате обстрела погибли шесть сотрудников ГСЧС и ранены еще два человека, из них одна женщина фельдшер. Сейчас раненые госпитализированы. Техника уничтожена.

"Террористы продолжают нарушать все нормы международного права, обстреливая наших ребят, которые не первый месяц пытаются разминировать территорию, которую оккупанты плотно забросали боеприпасами", - говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что разминирование Украины может затянуться на 70 лет. На разминирование украинской территории по состоянию на сегодняшний день нужно $40 млрд.

Многие территории Украины остаются опасными из-за вражеских мин. Украинцам напоминают о минной безопасности и предупреждают, как себя нужно вести во время отдыха на природе.