Война в Украине
08.05.2023 09:58

Украинцев предупреждают, что могут быть новые вражеские массированные обстрелы. Российские военные могут осуществить обстрел Украины не только 8-9 мая, но и в последующие дни.

В прошлом году оккупанты обстреливали города Украины в выдающиеся даты, однако в этом году захватчики бьют ракетами и дронами в следующие дни.

Об этом сообщила руководитель объединенного координационного пресс-центра Сил обороны юга Украины Наталья Гуменюк в эфире телемарафона.

"В море корабельная группировка достаточно мощная — 16 кораблей в Черном море находится. Среди них продолжают чередование четыре надводных ракетоносителя", - отметила Наталья Гуменюк.

По ее словам, во время предварительных обстрелов враг использовал менее точные ракеты, имея целью выявить и истощить противовоздушную оборону Украины. По ее мнению, после этого они могут применить уже высокоточное оружие, в том числе "Калибры".

"Хотя, очевидно, они высокоточное оружие экономят. Возможно, у них есть свои расчеты и замыслы на это оружие. Поэтому расслабляться нам сейчас нельзя", - отметила пресс-секретарь Сил обороны юга.

Наталья Гуменюк добавила, что сейчас украинцам следует быть очень бдительными, не игнорировать сигналы воздушной тревоги и учитывать, что враг может повести себя чрезвычайно коварно.

"Пока нельзя говорить, что они привяжут атаку к конкретной дате, но если анализировать 8 и 9 мая прошлого года, то тогда их деятельность характеризовалась такими атаками, именно ракетными, именно по тыловым регионам Украины. Вполне вероятно, что их лозунг "можем повторить" может повториться и в этом году", - говорит Наталья Гуменюк.

В то же время, по ее словам, также следует отдавать себе отчет, что россияне уже неоднократно испытывали другую тактику, когда в значимые даты держали всех в напряжении, а удары совершали уже после этих дат, когда люди расслаблялись и не ожидали этого.

Как сообщалось, в Херсонской области во время длительного комендантского часа задержали наводчика. Стали известны первые подробности.

Напомним, в Бахмуте гражданские жители прятались в подвале в зоне активных боев и находились на грани истощения – у них заканчивалась еда. Их спасли, но не обошлось без потерь.

Отметим, противник продвигается в Бахмуте, продолжаются наступательные действия на разных частях линии фронта на востоке. Враг меняет тактику и усиливает обстрелы.