тариф на электроэнергию
10.05.2023 13:15

Украина подошла к порогу, когда повышение тарифа на электроэнергию неизбежно. Скорее всего украинцы увидят новые суммы в платежках либо с 1 июня, либо с 1 июля текущего года.

Как рассказал эксперт по энергетике Геннадий Рябцев в комментарии "1+1", сейчас энергокомпании работают в убыток, поскольку не имеют других источников на восстановление поврежденной при обстрелах инфраструктуры.

Однако эксперт успокоил: радикального повышения не ожидается. Верхний предел планируется до 2,8 грн за кВт/ч.

"Единственным выходом из сложившейся ситуации является повышение цен. Повышать цены до 5-10 грн за кВт/ч - это неподъемный рост для большинства домохозяйств. Поэтому сейчас предлагается несколько вариантов роста стоимости энергоносителей, в том числе повышение цен с 1,44-1 ,68 грн за кВт/ч до 2,4-2,8 грн за кВт/ч”, - уточнил специалист.

Также рассматриваются и другие варианты повышения, но правительство учтет факт, что не все способны оплачивать коммунальные услуги по новым ценам. Поэтому предусмотрит помощь украинцам, которые из-за войны оказались в сложной финансовой ситуации. Также могут оказать поддержку проживающим поблизости с линией фронта.

"Это решение будет достаточно взвешенным. Поэтому я не могу дать каких-либо гарантий того, что повышение цен будет с 1 июня. Может быть, оно будет отсрочено", - пояснил он.

Старые тарифы на электроэнергию для бытовых потребителей действуют до 31 мая по распоряжению правительства. Сейчас они на таком уровне:

  • 1,44 грн (с НДС) за 1 кВт-ч - для потребления ресурса до 250 кВт-ч;
  • 1,68 грн (с НДС) за 1 кВт-ч - в случае потребления свыше 250 кВт-ч.

Напомним, до мая 2024 года решено оставить тарифы на газ для украинцев без изменений. Таким образом платить будем на прежнем уровне - 7,96 грн/куб.м - такое решение было принято Нафтогазом.

В то же время в Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) рассматривают вариант, когда потребители начнут платить от 2,3 до 2,8 грн за киловатт-час. При этом всерьез рассматривается вариант как отмены льготного тарифа при небольшом потреблении тока, так и его сохранения.