Взрыв
15.05.2023 08:39

Российские пропагандисты начали использовать в своих целях информационное пространство. Фото из Ирана, Сирии и Израиля выдают за удары по Украине.

После удара по Тернополю в ночь на 14 мая кремлевские пропагандисты распространили фотографии и видео с якобы зафиксированным взрывом в городе.

Как сообщают в Центре стратегических коммуникаций, россияне используют фото взрывов в других воюющих странах.

Сирия-Тернополь

В частности, речь идет о кадрах обстрелов Ирана, Израиля и Сирии.

Как стало известно, российские военные в ночь на воскресенье, 14 мая, дважды обстреляли Тернопольскую область. Первый "прилет" пришелся на промзону около полуночи. После этого в Тернополе произошло возгорание нежилого здания. Сообщалось о двух пострадавших.

Второй раз оккупанты ударили по области в 05:00, был зафиксирован "прилет" крылатых ракет. В результате обстрела произошло разрушение двух и повреждение двенадцати дачных домов. Возникший на месте пожар был сразу ликвидирован.

В то же время масштабный пожар на складских помещениях удалось ликвидировать только вечером 14 мая. Спасателям помогала роботизированная система пожаротушения.

В последние дни страна-агрессор начала активно обстреливать западные регионы Украины. В ВСУ считают, что подобные атаки связаны с отсутствием успехов россиян на поле боя.

Как сообщалось, коллаборанты на временно оккупированных территориях Запорожской и Херсонской массово убегают в РФ.

Отметим, в результате вражеских обстрелов Приморска Запорожской области пострадали 6 местных жителей, среди них малолетний ребенок. Также есть погибшие.

Напомним, оккупант из Амурской области убил из стрелкового оружия сослуживцев. Военный признался в содеянном. Он утверждает, что товарищи напали на него с ножом.