Украинские военные
17.05.2023 09:58

Семьи погибших украинских военных могут получить компенсацию. Украинцам рассказали, кто имеет право на выплаты.

Единоразовую компенсацию от государства в 15 миллионов гривен может получить семья погибшего на войне военнослужащего.

Об этом напоминает BBC Украина.

На компенсацию имеют право родные погибших на фронте военнослужащих.

Получить единовременную помощь в 15 млн. могут родители; один из супругов, который не женился во второй раз; дети, не достигшие совершеннолетия, независимо от того, были ли они усыновлены или рождены вне брака; дети старше 18 лет, если они либо инвалиды детства, либо получили инвалидность до достижения ими совершеннолетия; иждивенцы погибшего.

Помощь распределяется между всеми членами семьи первой степени родства равными частями, которую будут выплачивать в несколько этапов.

Первые выплаты составляют 20% суммы, а остальные выплачиваются ежемесячно в течение 40 последующих месяцев.

При этом сумма компенсации зависит от обстоятельств гибели военного: 15 млн гривен выплачивают, если военный погиб на фронте во время боевых действий. Эта информация должна содержаться в соответствующей справке; около 1,3 млн гривен (500 прожиточных минимумов) – в случае гибели в период прохождения военной службы, но не в боевых действиях; около 13 тыс. гривен (5 прожиточных минимумов) – помощь семье на похороны.

Стоит отметить, что неизвестно сколько семей смогли получить эту компенсацию.

Как сообщалось, Россия начала совершать более масштабные воздушные атаки на Украину, пытаясь заставить Киев отложить контрнаступление.

Напомним, российские оккупанты перебрасывают дополнительные силы и вызывают подкрепление в Бахмут.

Отметим, украинцев с момента войны просят не публиковать в социальных сетях информацию о взрывах и прилетах. Теперь за это предлагают наказывать радикальным способом.