Игнат
17.05.2023 14:29

Спикер Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат настаивает, что оккупанты не должны иметь шанса наблюдать за работой украинской противовоздушной обороны через онлайн-трансляцию уличных камер, поэтому не исключает новых решений военных администраций.

Во время брифинга, отвечая на вопрос о ночной ракетной атаке 16 мая и того, что некоторые блогеры постили видео работы систем украинской противовоздушной обороны, Игнат заявил: "О том, что действительно появляется много видео... даже сегодня затронута очень важная тема - даже не то, что люди выкладывали, а то, что у нас работают камеры. Такие камеры работают всегда по всему миру, которые в режиме онлайн делают трансляции на Youtube-каналы".

Он подчеркнул, что в Украине сейчас действует военное положение.

"Я думаю, что будут сделаны определенные коррективы с военными администрациями. Когда есть работа противовоздушной обороны, когда есть угроза того, что будет утечка информации, - я думаю, что органы военных администраций подкорректируют этот вопрос, чтобы синхронизировано как-то не давать врагу возможности в режиме онлайн наблюдать за боевой работой наших систем ПВО", - подчеркнул спикер.

В то же время, добавил Игнат, относительно онлайн-камер нужно работать не только с государственными институтами, ведь камеры есть и на коммерческих структурах, на заправках и на других различных зданиях и заведениях.

Говоря о съемке работы ПВО местными жителями и том, что они выкладывают эти материалы в интернет, Игнат подчеркнул, что это вопрос совести этих людей.

"Понятно, что телефоны сегодня есть у всех. Даже у детей маленьких, которые могут довольно таки просто из своего окна снимать боевую работу. Я думаю, надо разъяснять людям", - сказал спикер ВС ВСУ.

Напомним, Служба безопасности Украины разоблачила российского "крота", который специально вступил в Вооруженные силы Украины, чтобы шпионить за боевой авиацией.