Школа
17.05.2023 18:22

Заместитель министра образования Украины Андрей Витренко в эфире телемарафона сообщил, что уже известны даты последнего звонка в школах и выпускных. Кроме того,появились рекомендации, как провести эти мероприятия в условиях войны, передает РБК-Украина.

Так, последний звонок в школах Украины рекомендуется провести 16 июня. Вместе с тем, каждое учебное заведение имеет право выбрать свою собственную дату. Формат праздника могут устанавливать не только в школах, но и военные администрации - в зависимости от ситуации в регионе.

Если во время мероприятия будет объявлена воздушная тревога, то всем участникам необходимо будет спуститься в укрытия. Это правило касается также и проведения выпускных.

Документы об образовании выпускникам департамент образования рекомендует вручать 21-23 июня.

Андрей Витренко также отметил, что праздник последнего звонка могут устроить онлайн. Это касается тех школ, где нет укрытия или они расположены в потенциально опасном регионе. Выпускных не будет на территориях, где обучение детей проходило в онлайн-режиме.

Стоит напомнить, что согласно постановлению правительства №711 от 24 июня 2022 года, во время действия военного положения, учебный год длится с 1 сентября 2022 года до 30 июня 2023 года.

Отметим, в Украине хотят ввести 12-летнюю систему школьного образования. Но такой переход не будет быстрым. Ввести 12 лет обучения в школах планируют в 2027 году.

В Минобразования считают, что 12-летняя система образования будет максимально эффективна. При этом уверяют: чем дольше учиться, тем выше доход во взрослом возрасте.

Отметим, в сложившихся военных условиях украинским детям очень сложно учиться. Министр образования и науки Оксен Лисовый считает, что нынешнее количество предметов в школе ученикам сложно усваивать и их нужно сократить.