Выплаты
18.05.2023 11:19

В Украине возникли трудности с выплатами пособий. Многим украинцам задерживают выплаты.

В Пенсионном фонде Украины рассказали о проблемах, с которыми сталкиваются украинцы в получении социальных выплат. Больше всего нареканий на задержки пенсий.

О том, что делать в таких случаях и куда обращаться за разъяснениями, сообщает пресс-служба Пенсионного фонда.

Как отметили в фонде, вопросы перерасчета, назначения и выплат пенсий, жилищных субсидий и больничных больше всего интересуют граждан.

По данным ведомства, только за прошлый месяц консультанты контакт-центра Пенсионного фонда предоставили более 31 тысяч разъяснений относительно действующих норм законодательства.

В Пенсионном фонде рассказали, что консультанты могут предоставить исчерпывающую информацию по следующим вопросам: осуществление перерасчета выплат пенсионерам, продолжающим работать; индексация пенсий в этом году; какие существуют условия назначения и выплаты пенсий во время войны; назначение и выплаты субсидий на оплату ЖКХ; получение пенсионных удостоверений переселенцами; вопросы страховых выплат из-за временной потери трудоспособности и несчастных случаев на производстве; представление документов в ПФУ онлайн; электронные больничные и трудовые.

По всем вопросам украинцы могут звонить в контакт-центры по следующему графику: понедельник-пятница с 8:00 до 20:00; суббота – с 8:00 до 14:00, воскресенье – выходной.

Номера телефонов, по которым консультанты ответят на вышеуказанные вопросы: 0-800-503-753; 044-281-08-70; 044-281-08-71.

Как сообщалось, Ирландия предлагает средства за возвращение украинцев домой.

Отметим, украинцы, пострадавшие от войны, могут получить денежную помощь в размере 6 600 гривен (или 160€) от французской гуманитарной организации ACTED. Получить денежную помощь могут жители восьми областей Украины.

Напомним, жители Украины могут получить помощь от Эстонии. Украинцам рассказали, кто на это имеет право и как это сделать.