ВСУ
21.05.2023 15:27

В субботу, 20 мая, глава ЧВК "Вагнера" Евгений Пригожин заявил о том, что российские оккупанты якобы контролируют Бахмут. Эта новость стала самой одной из самых обсуждаемых в сети. Как выяснилось, данная информация была опровергнута военным руководством Украины.

Украинские военные продолжают выбивать российских оккупантов с позиций под Бахмутом и продвинулись еще на 700 метров вглубь. Об этом информирует Телеграм-канал 3-й отдельной штурмовой бригады.


"1730м в длину и в глубь - еще 700м зачищенной от врага территории", - говорится в сообщении.

Карта

Подразделения 72-й бригады ВС РФ пытались вернуть отраженные ранее нашими воинами позиции, однако враг был разбит в хлам.

Только за вчерашние бои наши ВСУ ликвидировали еще 23 оккупанта и ранили еще 40 единиц живой силы врага. Также была уничтожена вражеская техника, в том числе танки.

Командующий Восточной группировкой войск Александр Сырский заявил, что ВСУ продолжают продвигаться на флангах в пригороде Бахмута и фактически приближаются к взятию города в тактическое окружение.

"Благодаря этому мы сможем контролировать все высотные здания, занятые, врагом и постепенно их уничтожать. Это лишает врага контроля за происки в город и дает нам определенные тактические преимущества", - пояснил командующий.

Вместе с тем, как пишет "Медуза", российские федеральные телеканалы свои утренние выпуски новостей 21 мая начали с сюжетов о боях в Бахмуте — они объявили, что город полностью перешел под контроль российских войск. Сюжеты вышли после того, как об этом объявило Минобороны РФ.

Вот, например, что сказали о захвате Бахмута в дневном выпуске новостей на Первом канале:

«Артемовск освобожден. Событие исторического масштаба. Важная стратегическая точка и большой тактический успех наших сил. Отличившихся представят к высоким наградам. Бойцов поздравил Владимир Путин. Миф о том, что Артемовск — неприступная крепость, — разрушен. Миссия выполнена.

Российское издание РИА Новости пишет: "Пригожин опроверг заявления Зеленского, сообщив, что в Артемовске нет ни одного украинского военного: Зеленский лукавит, либо не в курсе, что происходит на земле".

Напомним, новость о полной оккупации города опроверг президент Украины Владимир Зеленский.

Кроме того, заместитель министра обороны Украины Анна Маляр в Телеграм написала, что украинские военные взяли Бахмут в полуокружение. Также продолжает сохранять контроль над частью города.

Наши воины продолжают сохранять контроль над промышленными и инфраструктурными объектами и частным сектором Бахмута в районе "Самолет".

Напомним, Силы спецопераций показали ожесточенный бой за Бахмут.