ООН
22.05.2023 10:01

Многие украинцы могут получить помощь от ООН. Украинцам рассказали, кто имеет право и как оформить выплаты.

В первую очередь на помощь могут рассчитывать люди, оказавшиеся в тяжелом или затруднительном положении из-за полномасштабной войны в Украине.

О том, кто может рассчитывать на выплату пособия от ООН, можно подробно узнать по ссылке: https://help.unhcr.org/ukraine/ru/multi-purpose-cash-assistance-programme-for-idps/

Размер финансовой помощи от ООН составляет 6600 гривен на одного человека. Деньги не выплачивают сразу, а в течение трех месяцев – по 2200 гривен.

Рассчитывать на выплату помощи от ООН могут люди, относящиеся к следующим категориям: внутри перемещенные лица, сменившие место жительства после 24 февраля 2022 года; население, которое пострадало в результате военных действий в таких областях: Днепропетровской, Харьковской, Одесской, Полтавской, Запорожской, Кировоградской, Черкасской, Черниговской, Сумской; а также люди, которые вернулись домой после того, как вынуждены были временно переехать в другой регион.

Однако это не означает, что всем гражданам, принадлежащим к этим категориям, гарантированно будет предоставлена финансовая помощь от ООН. На помощь могут рассчитывать только отдельные граждане или семьи, отвечающие одному или нескольким следующим критериям уязвимости.

Например, семья, в которой есть только один из родителей (отец или мать), с одним или более детьми младше 18 лет, или со стариками (55 лет и старше).

Семья, которую представляет одинокий пожилой человек или несколько пожилых людей (55 лет и старше), или старший глава семьи с одним ребенком или несколькими детьми в возрасте до 18 лет.

Семья с одним или несколькими лицами с особыми потребностями (инвалидность, хронические заболевания и т.п.)

А также приемные семьи, занимающиеся детьми без сопровождения, и детьми, разведенными с родителями, причем это должно быть подтверждено документально.

Кроме того, на помощь могут претендовать семьи, в которых доход на душу не превышает 5400 грн, а также семьи, ранее не получавшие помощи от ООН.

Как сообщалось, Ирландия предлагает средства за возвращение украинцев домой.

Отметим, украинцы, пострадавшие от войны, могут получить денежную помощь в размере 6 600 гривен (или 160€) от французской гуманитарной организации ACTED. Получить денежную помощь могут жители восьми областей Украины.

Напомним, жители Украины могут получить помощь от Эстонии. Украинцам рассказали, кто на это имеет право и как это сделать.