ВСУ, зарплата
22.05.2023 14:52

Вопрос оплаты труда военнослужащих - один из важнейших сейчас для Украины. Рабочая группа в Верховной Раде уже наработала определенные алгоритмы исчисления. Нардепы надеются, что они могут быть восприняты обществом и военными как "абсолютно адекватные".

Как рассказал на пресс-конференции член Комитета Верховной Рады Украины по вопросам нацбезопасности, обороны и разведки, представитель президента в ВР Федор Вениславский, в рабочую группу на базе его комитета, кроме депутатов, входят и представители сектора безопасности и обороны.

Вениславский рассказал, что состоялось уже несколько заседаний этой рабочей группы. На ней нарабатываются конкретные вопросы, связанные со справедливым и пропорциональным уровнем обеспечения денежным содержанием военнослужащих, выполняющих боевые задачи, и военнослужащих, находящихся в тылу и также выполняющих определенные служебные задачи.

Вениславский выразил мнение, что уже в ближайшие дни может состояться брифинг руководителей этой рабочей группы, которые расскажут об имеющихся сейчас наработках рабочей группы.

"Но уже по результатам работы этой рабочей группы удалось наработать алгоритмы, которые, я думаю, будут восприняты обществом и военными как абсолютно адекватные, справедливые тем вкладам, которые делают соответствующие военнослужащие и представители других составляющих военных формирований сектора безопасности и обороны в нашу победу", - сказал Вениславский.

Так, по его словам, в ближайшее время состоится фактически предфинальное заседание рабочей группы, по результатам которого уже сможет быть предоставлена подробная информация о наработанных проектах.

Напомним, с февраля доплату в размере 30 тыс. грн получают только те военнослужащие, которые находятся непосредственно на первой линии обороны, и те, кто выполняет специальные приказы.

Вернуть доплаты не позволили депутаты Рады, которые заявили, что денег на это нет.

А депутат Даниил Гетманцев заявил, что поправка к закону, проголосованная депутатами, не гарантирует проведение выплат.

Возвращение военным доплат в 30 тысяч гривен, Наев заявил о спекуляции.