Работа
23.05.2023 10:19

В Украине озвучены актуальные данные рынка труда. На сегодняшний день озвучены ТОП-вакансии.

В Украине не совпадают пожелания работодателей и ищущих работу. Так, чаще всего вакансии предлагаются для менеджеров по продажам, продавцов-консультантов, водителей, бухгалтеров и поваров.

При этом сами украинцы активно откликаются на совсем другие вакансии. Об этом рассказал директор по коммуникации большого портала по поиску работы Максим Пилипенко в эфире "Суспильного".

Чаще всего претенденты оставляют отзывы на вакансии диджитал-профессий. Это веб-дизайнеры, SMM-менеджеры, видеодизайнеры, верстальщики.

В целом, количество предложений работы в Украине возросло. В апреле 2023 года вакансий было в пять раз больше, чем в апреле-2022.

"В прошлом году этот период был рынком работодателя, когда работы было мало, а желающих найти работу много. Сейчас ситуация меняется и рынок труда постепенно переходит к соискателю. Работодатели начинают говорить о возможном дефиците квалифицированных кадров",- рассказал Максим Пилипенко.

При этом дальнейшее развитие ситуации во многом будет зависеть от новостей с фронта. Однако в любом случае рынок труда уже демонстрирует рост.

Как сообщалось, в Дии появилась новая платформа Дия.Образование. Украинцам рассказали, зачем это нужно.

Отметим, многие украинцы были вынуждены покинуть страну. Большинство украинцев на сегодняшний день живут в Польше, где они могут использовать электронные документы. Украинцам рассказали, зачем это нужно и как это сделать.

Напомним, украинские беженцы могут лишиться защиты в Польше и украинцев могут депортировать. Названы причины.