Выплаты
23.05.2023 11:38

Жителей Украины просят отказаться от социальных выплат. Заявку на отказ можно оформить онлайн.

В Министерстве социальной политики объяснили, как можно отказаться от социальной помощи вынужденно переселенным лицам.

Украинцам рассказали, что отказаться от получения какой-либо из социальных пособий можно, написав заявление в произвольной форме с указанием определенных реквизитов.

Для этого следует предоставить название органа социальной защиты населения, в котором гражданин состоит на учете; фамилию, имя, отчество получателя помощи; адрес зарегистрированного места жительства или пребывания; контактный номер мобильного телефона; адрес электронной почты (при наличии); вид получаемой помощи (например, помощь при рождении ребенка, помощь на детей, над которыми установлена опека или попечительство, государственная социальная помощь малообеспеченным семьям, государственная социальная помощь лицам с инвалидностью с детства и детям с инвалидностью).

Отказ от социальных выплат

Нужно направить заявление об отказе от социальной помощи по электронной почте или средствами почтовой связи в адрес соответствующего органа социальной защиты населения в Украине.

Украинцам также напоминают, что выехавшие из страны не могут получать помощь ВПЛ, а если не откажутся от нее, то возможно и такое, что не только ее придется возвращать, но и штрафы, предусмотренные законодательством.

Как сообщалось, Ирландия предлагает средства за возвращение украинцев домой.

Отметим, украинцы, пострадавшие от войны, могут получить денежную помощь в размере 6 600 гривен (или 160€) от французской гуманитарной организации ACTED. Получить денежную помощь могут жители восьми областей Украины.

Напомним, жители Украины могут получить помощь от Эстонии. Украинцам рассказали, кто на это имеет право и как это сделать.