Бахмут
24.05.2023 13:28

С 22 мая, когда Пригожин заявил о полном захвате Бахмута, ситуация на этом участке фронта существенно неизменилась.

Об этом заместитель министра обороны Украины Анна Маляр сообщила в Телеграм.

Маляр уточнила, что Силы обороны Украины контролируют в Бахмуте определенные объекты и частный сектор в районе "Самолет", противник зачищает взятые под свой контроль районы города и стягивает дополнительные силы и средства.

"Оборона Бахмута свои военные задачи выполняет. Наступательный потенциал врага существенно снижен, врагу нанесены огромные потери, мы выиграли время для определенных действий, о которых можно будет рассказать позже", — отметила замминистра обороны.

В то же время продолжается борьба за господствующие высоты на флангах – на севере и юге пригорода Бахмута. Украинские бойцы не дают врагу возможности закрепиться там.

Как заявил военный аналитик Александр Коваленко, российские оккупационные войска не контролируют входные ворота в город по трассе 0504. А если ты не контролируешь входные ворота, то можно ли говорить о полном взятии города.

"По мере того, как Силы обороны Украины продолжают возвращать контроль над господствующими высотами в северо-западном и юго-западном секторах, восстанавливается и интенсивность огневого поражения окупантов на севере и юге Бахмута. "Вагнера" в городе как мишени в тире — успевай отстреливать", — объясняет военный аналитик.

Аналогично в северо-западном секторе только в районе Берховского водохранилища СОУ расширяют контролируемую зону.

"Все эти события за пределами города, с учетом отсутствия у оккупантов до сих пор контроля за юго-западными входными воротами в город, мягко говоря, намекают на то, что у окупантов незавидные перспективы как в самом Бахмуте, так и за его пределами. У РОВ вырисовывается пат", — подытожил Коваленко.

Командующий Сухопутных войск ВСУ Александр Сырский заявил, что украинские войска достигли успехов на флангах Бахмута.

В Telegram Сырский отметил, что оборонительная операция ВСУ на Бахмутском направлении продолжается.

"Силы обороны продолжают оборонительную операцию и имеют успехи на флангах Бахмута", - отметил командующий.

Сырский также опубликовал видео с пленным "вагнеровцем", который рассказывает, что пришел убивать украинцев за деньги. Он рассчитывал быть во рту, но попал в мясорубку на переднем рубеже.

"Нам сказали, если мы не поедем воевать, то нас загрузят в Камаз и больше никто нас не увидит", - жалуется пленный.

Напомним, украинские военные близки к тактическому окружению Бахмута.

Бывший спецпредставитель США в Украине, Курт Волкер, заявил, что российские войска больше не могут продвигаться на фронте из-за недостаточного оснащения и неэффективного командования.