Польша
25.05.2023 10:19

Польша меняет правила пребывания в стране иностранцев, в том числе украинцев.

В Польше сейчас находится едва ли не самое большое количество украинцев, если сравнивать с другими странами ЕС.

Некоторые из них приехали еще до войны и в связи с последними событиями уже так и не возвращались домой. При этом среди таких украинцев есть и многие военнообязанные мужчины, которые не едут специально, чтобы не попасть под мобилизацию.

Но уже с 1 июля все может измениться. Польша отменяет автоматическое продление документов на жительство. В большинстве случаев, чтобы продлить их, придется пересекать границу, то есть возвращаться в Украину и потом снова ехать в Польшу.

В 2020 году была введена эпидемиологическая угроза, из-за чего иностранцы, в том числе и украинцы, могли находиться на территории Польши даже если их документы просрочены. С 1 июля эту угрозу отменяют, а затем возвращаются все стандартные правила их обновления.

“Сейчас в Польше появилась возможность получить польскую визу без выезда в Украину. Это можно сделать через доверенное лицо. Однако виза считается недействительной, пока гражданин Украины не пересечет польско-украинскую границу. Должна быть печать въезда в Польшу в паспорте”, - рассказала руководитель отдела легализации EWL Мария Кузенко.

Как сообщалось, Ирландия предлагает средства за возвращение украинцев домой.

Отметим, украинцы, пострадавшие от войны, могут получить денежную помощь в размере 6 600 гривен (или 160€) от французской гуманитарной организации ACTED. Получить денежную помощь могут жители восьми областей Украины.

Напомним, жители Украины могут получить помощь от Эстонии. Украинцам рассказали, кто на это имеет право и как это сделать.