США
26.05.2023 10:39

Вчера, 25 мая, диктатор Беларуси Александр Лукашенко заявил, что российское ядерное оружие начали перемещать в Беларусь. Однако он не уточнил, находится ли оно уже на территории страны. Следует отметить, что размещение российского ядерного оружия в Беларуси было анонсировано диктатором Владимиром Путиным в конце марта 2023 года.

Как пишет РБК-Украина, США не обнаруживают пока никаких намерений у России использовать ядерное оружие, несмотря на перемещение соответствующих боеприпасов в Беларусь. Об этом заявила ресс-секретаря Белого дома Карин Жан-Пьер.

В частности, она отметила, что администрация Белого дома обратила внимание на договоренности между Россией и Беларусью и будет следить за последствиями такого шага.

Карин Жан-Пьер подчеркнула, что пока нет признаков того, что Россия готовится к применению ядерного оружия с территории Беларуси. При этом она отметила, что действия Минска и Москвы по размещению ядерного оружия являются еще одним примером принятия безответственных и провокационных решений.

Напомним, Генеральный секретарь кабинета министров Японии Хирокадзу Мацуно заявил, что Япония, как единственная страна, подвергшаяся атомным бомбардировкам, не признает ядерной угрозы со стороны России. Он осудил размещение тактического ядерного оружия Россией в Беларуси. Япония объявила о принятии санкций в сотрудничестве с G7.

Ранее сообщалось, что Касым-Жомарт Токаев, президент Казахстана, считает проблемным вопросом наличие союзного государства России и Беларуси в составе Евразийского экономического союза. Он отметил, что это создает уникальный прецедент, поскольку две страны объединены в одно государство со всеми сферами жизни, включая политику, право, оборону, экономику, валюту, культуру и гуманитарные отношения, а также совместное правительство и парламент.

"И даже ядерное оружие одно на двоих сейчас", - подчеркнул Токаев.