тариф на электроэнергию
30.05.2023 14:15

После того, как Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) приняла решение о повышении тарифа на распределение электроэнергии для большинства облэнерго, украинцам с 1 июня стоит ожидать новых цифр в платежках.

Так, НКРЭКУ официально предложила украинскому правительству утвердить единый тариф на свет. На сколько вырастет стоимость электричества, рассказал эксперт, директор Центра исследований энергетики Александр Харченко.

Он выразил надежду, что Кабмин не поддержит это решение, потому что оно, с одной стороны, не решает проблемы в отрасли, а с другой - создает очень некомфортную ситуацию для людей.

"Люди все еще не понимают, за что этот тариф и почему он именно такой. Даже я не понимаю, честно, никаких расчетов не показано", - говорит эксперт.

У него спросили, на сколько в таком случае подорожает платежка за электроэнергию для украинцев. Он примерно посчитал:

"Ну, где-то если взять 2-3-комнатную квартиру, то будет от 150 до 250 грн дополнительных расходов".

Напомним, скорее всего украинцы увидят новые суммы в платежках либо с 1 июня, либо с 1 июля текущего года.

В НКРЭКУ рассматривают вариант, когда потребители начнут платить от 2,3 до 2,8 грн за киловатт-час. При этом всерьез рассматривается вариант как отмены льготного тарифа при небольшом потреблении тока, так и его сохранения.