Школа
08.06.2023 09:58

После окончания летних каникул власти Люблина реализуют экспериментальную модель обучения украинскому языку.

В настоящее время идут переговоры с Министерством образования о введении украинского языка во всех школах Польши, сообщает информационный портал Radio RMF 24.

"В Люблине действуют примерно сто учителей из Украины. Некоторые из них разрабатывают инновационные учебные программы для изучения украинского языка. Никому не нужно доказывать, что введение украинского языка является необходимостью в современном мире. Мы, здесь в Люблине, не сомневаемся в этом", сообщил Мариуш Банах, заместитель мэра Люблина

По его словам, введение украинского языка в других польских школах будет осуществляться с согласия родительских советов. Однако для того, чтобы его преподавание осуществлялось наравне с немецким или французским, необходимо разработать базовую программу, которая будет создана Министерством образования.

Отметим, в Украине хотят ввести 12-летнюю систему школьного образования. Но такой переход не будет быстрым. Ввести 12 лет обучения в школах планируют в 2027 году.

Напомним, в Минобразования считают, что 12-летняя система образования будет максимально эффективна. При этом уверяют: чем дольше учиться, тем выше доход во взрослом возрасте.