Гуманитарная помощь
12.06.2023 11:59

Пострадавшие от войны украинцы имеют возможность обратиться за дополнительной помощью в виде продуктов, лекарств, корма для животных и других необходимых предметов.

Один из благотворительных фондов Desnianochka.ua предоставляет гуманитарную поддержку тем украинцам, которые пострадали от военных действий. Организация помогает в Киеве, предоставляя продуктовые наборы, гигиенические принадлежности, детское питание, лекарства и корм для животных нуждающимся.

Кроме этого, благотворительная организация предоставляет бесплатные парикмахерские услуги и другие виды красоты для женщин, переживших оккупацию.

Заявки на получение помощи могут подать следующие категории граждан:

  • Семьи с множеством детей и низким достатком;
  • Вынужденные переселенцы;
  • Участники Вооруженных Сил Украины;
  • Дети героев, сироты и дети с инвалидностью;
  • Взрослые граждане с инвалидностью.

Для подачи заявки на гуманитарную помощь необходимо перейти по данной ссылке.

В заявке необходимо указать личные данные (ФИО, адрес, контактный номер телефона), предоставить документ, подтверждающий принадлежность к одной из указанных категорий, выбрать вид помощи и указать нужное количество (если речь идет о продуктах или лекарствах).

Как сообщалось, с 1 июля будет введена комплексная финансовая помощь, которая будет включать расходы на основные жизненные потребности и жилье. Заявление на данную помощь можно будет подать с 1 июля от имени всей семьи, проживающей в Чехии.

Напомним, в соответствии с особым законом о помощи гражданам Украины в Польше, каждый украинский гражданин получает номер PESEL с меткой UKR, которая предоставляет право на временную защиту, законное пребывание, доступ к рынку труда и социальным пособиям.

Отметим, в настоящее время в Украине официально зарегистрировано 4,8 млн. внутренне перемещенных лиц. Это составляет втрое больше, чем до начала полномасштабного вторжения.