Затопление в Херсоне
14.06.2023 08:57

На временно контролируемой части левого берега Херсона существует значительное количество людей, которые не могут покинуть эту область. Это происходит из-за того, что захватчики препятствуют возможности эвакуации.

Такую информацию сообщает Центр национального сопротивления.

В официальном заявлении Центра отмечается, что Олешковская община стала одной из самых пострадавших от последнего акта агрессии со стороны России.

"Российская армия допускает совершение преступлений уже в третий раз: первый раз - путем оккупации общины в 2022 году, второй раз - через взрыв Каховской ГЭС, что привело к серьезным разрушениям и потерям жизней в общине, а третий раз - отказом оказать помощь мирному населению, что противоречит Женевским конвенциям", - отмечается в сообщении Центра национального сопротивления.

По информации, полученной от людей, которым удалось покинуть зону бедствия, оккупанты установили 20-дневный карантин, что создает препятствия для доступа в Олешку.

Кроме того, захватчики не позволяют людям покинуть город без наличия российского паспорта, который можно получить только в оккупированном Скадовске, доступ к которому невозможен.

Как сообщалось, из-за разрушения Каховской ГЭС российскими силами в Херсонской области были введены дополнительные ограничения.

Напомним, в Херсоне наблюдается отток воды от жилых домов, однако жителям настоятельно рекомендуется не проверять самим подвалы и технические этажи из-за возможности наличия опасных предметов, которые могут вызвать взрывы.

Отметим, украинцев, которые пострадали от наводнения в Херсонской области, готовы расселять в Национальных парках Украины.