Выплаты
14.06.2023 09:38

Украинцам, которые внутренне перемещены внутри страны, предоставляется помощь от Красного Креста.

Организация ранее выплачивала денежную помощь в размере 2 500 грн, но в настоящее время этой помощи нет.

Однако существует государственная программа Приютов, которая предусматривает выплаты жителям, предоставившим бесплатное жилье в своих домах для внутренне перемещенных лиц.

Размер выплат зависит от количества людей и продолжительности их пребывания в жилье. Программа действует во всех регионах, кроме Луганской области и АР Крым.

Люди, желающие предоставить свое жилье для размещения внутренне перемещенных лиц, должны предоставить информацию об доступном жилье в соответствующих административных органах или веб-приюте. На основе предоставленных данных формируется список доступного жилья в соответствующей общине.

Как сообщалось, с 1 июля будет введена комплексная финансовая помощь, которая будет включать расходы на основные жизненные потребности и жилье. Заявление на данную помощь можно будет подать с 1 июля от имени всей семьи, проживающей в Чехии.

Напомним, в соответствии с особым законом о помощи гражданам Украины в Польше, каждый украинский гражданин получает номер PESEL с меткой UKR, которая предоставляет право на временную защиту, законное пребывание, доступ к рынку труда и социальным пособиям.

Отметим, в настоящее время в Украине официально зарегистрировано 4,8 млн. внутренне перемещенных лиц. Это составляет втрое больше, чем до начала полномасштабного вторжения.