США Украина
14.06.2023 10:38

В США рассматривается законопроект, который позволит украинцам с гуманитарным паролем получить разрешение на постоянное проживание в стране.

Этот закон имеет целью регулировать статус граждан Украины и предоставить им возможность остаться в США и получить "зеленую карту".

Законопроект подан в Конгрессе США двухпартийной группой конгрессменов, и один из инициаторов считает, что это поможет украинцам, ищущим защиты от российской агрессии, обрести стабильность и внести свой вклад в американское общество.

Программа "Единство ради Украины" была запущена весной прошлого года и предоставляла временное проживание и работу гражданам Украины и их ближайшим родственникам.

По официальным данным, с февраля 2022 года в США въехало более 271 тысяч украинцев. Из них более 117 тысяч было принято именно по программе «Единство ради Украины». По данным американских СМИ, ссылающихся на Департамент внутренней безопасности, управляющий программой DHS более 200 тысяч американцев выступили спонсорами украинцев по программе U4U.

Около 150 000 украинцев прибыли в США вне программы, в частности, получив временную защиту, статус TPS или пересекли границу США и Мексики еще до запуска программы прошлого апреля.

Если эти программы не будут продлены, многим украинцам грозит депортация.

Как сообщалось, с 1 июля будет введена комплексная финансовая помощь, которая будет включать расходы на основные жизненные потребности и жилье. Заявление на данную помощь можно будет подать с 1 июля от имени всей семьи, проживающей в Чехии.

Напомним, в соответствии с особым законом о помощи гражданам Украины в Польше, каждый украинский гражданин получает номер PESEL с меткой UKR, которая предоставляет право на временную защиту, законное пребывание, доступ к рынку труда и социальным пособиям.

Отметим, в настоящее время в Украине официально зарегистрировано 4,8 млн. внутренне перемещенных лиц. Это составляет втрое больше, чем до начала полномасштабного вторжения.