Украинские переселенцы
14.06.2023 11:39

Польша продлила срок пребывания украинских беженцев.

Согласно информации, опубликованной в Dziennik Ustaw RP, Польша продлила срок пребывания украинских беженцев в стране. Президент Анджей Дуда подписал закон, который вносит изменения в специальный закон, касающийся помощи гражданам Украины в связи с вооруженной агрессией России.

Таким образом, срок, в течение которого украинцы, прибывшие в Польшу после 24 февраля 2022 года, имеют легальное право на пребывание, был продлен до 4 марта 2024 года. Ранее этот срок истекал 24 августа 2023 года.

Студенты из Украины, обучающиеся в польских учебных заведениях, также получили продление срока легального пребывания до 31 августа 2024 года. Эта норма также распространяется на родителей и опекунов несовершеннолетних учащихся и студентов.

Изменения вступят в силу в Польше через 14 дней после опубликования.

Как сообщалось, с 1 июля будет введена комплексная финансовая помощь, которая будет включать расходы на основные жизненные потребности и жилье. Заявление на данную помощь можно будет подать с 1 июля от имени всей семьи, проживающей в Чехии.

Напомним, в соответствии с особым законом о помощи гражданам Украины в Польше, каждый украинский гражданин получает номер PESEL с меткой UKR, которая предоставляет право на временную защиту, законное пребывание, доступ к рынку труда и социальным пособиям.

Отметим, в настоящее время в Украине официально зарегистрировано 4,8 млн. внутренне перемещенных лиц. Это составляет втрое больше, чем до начала полномасштабного вторжения.