Юридическая помощь
15.06.2023 10:19

Украинцам рассказали, куда можно обратиться за юридической помощью. У жителей территорий, освобождающих от оккупантов Вооруженные силы Украины, возникает множество правовых проблем.

Им нужна юридическая помощь, в частности, чтобы восстановить утраченные документы, обратиться за компенсацией за разрушенное жилье или даже для поиска пропавшего без вести родного человека.

Бесплатная правовая помощь предоставляет информацию о том, как жители освобожденных населенных пунктов могут получить поддержку в правовых вопросах. В рамках системы безвозмездной правовой помощи все граждане Украины и те, кто подпадает под юрисдикцию Украины, имеют возможность получить консультации и разъяснения законодательства (первичную правовую помощь).

Закон Украины "О безвозмездной правовой помощи" определяет список лиц, имеющих право на вторичную правовую помощь, включающую представительство интересов в судах и других органах, а также помощь в составлении юридических документов.

К таким лицам относятся внутренне перемещенные лица, малообеспеченные люди (с доходом ниже установленного уровня), люди с инвалидностью, ветераны войны и члены семей погибших ветеранов, а также лица, пострадавшие от уголовных правонарушений и домашнего насилия, а также дети.

Получить бесплатную правовую помощь можно:

• телефоном в контактном центре системы БПД 0 800 213 103 (звонки со стационарных и мобильных телефонов бесплатны); номер для звонков из-за границы +38 (044) 363 10 41 (стоимость звонка из-за границы - по тарифам оператора связи). Юристы на связи по будням с 8:00 до 18:00;

• позвонив в контакт-центр системы бесплатной правовой помощи с помощью Telegram t.me/+380 677 213 103;

• в Telegram-чате https://t.me/LegalAidUkraineBot (кнопка "Получить консультацию").

Как сообщалось, с 1 июля будет введена комплексная финансовая помощь, которая будет включать расходы на основные жизненные потребности и жилье. Заявление на данную помощь можно будет подать с 1 июля от имени всей семьи, проживающей в Чехии.

Напомним, в соответствии с особым законом о помощи гражданам Украины в Польше, каждый украинский гражданин получает номер PESEL с меткой UKR, которая предоставляет право на временную защиту, законное пребывание, доступ к рынку труда и социальным пособиям.

Отметим, в настоящее время в Украине официально зарегистрировано 4,8 млн. внутренне перемещенных лиц. Это составляет втрое больше, чем до начала полномасштабного вторжения.